Четверг, 18.10.2018, 19:25
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Ай да Масленица
Ай да Масленица
В детском саду прошла Масленица. Праздник познакомил детей с русскими-народными традициями и красивым обрядом проводов зимы.

Свое название Масленица получила от того, что в последнюю неделю перед Великим постом разрешалось употребление сливочного масла и молочных продуктов. Издревле смысл этого праздника заключается ещё и в том, что бы приготовиться к встрече нового. А именно простить все обиды, примириться с ближними, оставить все плохое в «Зиме» и с чистой душой, радостно встретить «Весну».

Соблюдая традиции масленичной недели, наш веселый праздник начался «Встречей». За которой последовали хороводы со скоморохами, песни и пляски в исполнении детей, игры и забавы, символизирующие календарь масленичных дней: «Заигрыш», «Сладкоежка», «Разгуляй», «Тещины вечера», «Заловкины посиделки» и «Прощенное воскресенье».

По окончанию торжественной части ребята с гостями пошли на улицу, что бы принять участие в интересных атракционах.  По традиции кульминационным моментом праздника стало сжигание чучела Масленицы, встреча Весны и угощение блинами.

Просмотров: 204 | Добавил: dou44kovrov | Рейтинг: 0.0/0