Понедельник, 11.12.2017, 18:22

Шпаргалки для родителей

Истерики

Совсем маленькие дети закатывают истерики пото­му, что им часто не хватает слов, чтобы выразить свои нужды. Неудовлетворенность от непонимания накапливается и выливается в слезах и криках. Ребе­нок дошкольного возраста, который регулярно зака­тывает истерики, и который не страдает задержками языкового и умственного развития, возможно, на­ходится в стрессовом состоянии. Причин этому мо­жет быть множество — слишком высокие или слиш­ком низкие требования взрослых, пренебрежение к его потребностям или жестокие наказания, раздор в семье, физическое недомогание, связанное с силь­ными болями, чрезмерная избалованность или не­хватка социальных навыков.

Как предотвратить проблему

• Подумайте, как предоставить детям достаточно воз­можностей для выхода чувств и эмоций.

• Эмоциональных срывов будет меньше, если вы дадите ребенку возможность действовать по собственному плану и разумению (с вашей поддержкой и присмотром), т.е. не будете подавлять его инициативу и самостоятельность.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Старайтесь не обращать внимания на истерики, только сле­дите, чтобы проблема осталась в пределах безопасности. По­мните, что цель такого поведения — добиться желаемого или «выпустить пар». В любом случае, если вы обращаете на исте­рику внимание (неважно, позитивное или негативное), вы способствуете тому, чтобы такие вещи происходили чаще.

Если своей истерикой ребенок приводит в замешатель­ство окружающих, то быстро отведите его в сторону по­дальше от «зрителей». Спокойно скажите ему: «Бывает так, что человек очень сильно сердится, и это нормально. Но совсем НЕ нормально, когда этот человек начинает ме­шать всем остальным. Когда ты почувствуешь, что успо­коился, можешь вернуться к нам (к детям)».

Попросите, чтобы вместе с вами за ребенком понаблюдали более опытные люди, - возможно, вы, сами того не ведая, делаете нечто такое, что провоцирует ребенка на истерики.

Обсудите возможные причины такого поведения с дру­гими членами семьи. Вместе подумайте над тем, как ре­шить эту проблему.

Если в семье появился еще один ребенок

Появление нового ребенка в семье всегда знаменует собой большие перемены — независимо от того, ро­дится ли этот ребенок у родителей, будет ли он ребен­ком нового папы или мамы, или его усыновят.

Как предотвратить проблемы

• Рассказывайте детям о том, откуда берутся и как по­являются на свет дети. На этот счет существует много детских книг, которые помогут сделать это простым и естественным образом.

• Поговорите с детьми о том, что семьи создаются, в том числе и об объединении семей, усыновлении.

• Разъясните, где и как развивается ребенок.

• Разъясните, что прежде чем младенец вырастет должно пройти много времени. Объясните, что за маленькими деть­ми нужно много ухаживать, поэтому взрослые гораздо боль­ше заняты маленьким.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Как можно больше привлекайте ребенка к приготовле­ниям к рождению малыша, тогда он будет чувствовать себя важным и нужным.

B течение дня выделите время, посвященное только стар­шему ребенку.

Дайте ребенку возможность рассказывать близким род­ственникам о том, как развивается малыш, чему уже на­учился, чему его «научил» он, старший.

Примите как должное ревность и даже ненависть, ко­торые могут возникнуть у старшего. Учтите, что многие дети, после того, как малыш родился, хотят «сдать его обратно». Предложите разные способы выплеснуть свои чув­ства и эмоции — рисовать, мять тесто, играть с куклами, играть с песком и водой.