Понедельник, 11.12.2017, 18:19

Подготовка ребенка к детскому саду

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию рекомендации, как подготовить ребенка к поступлению в детский сад.

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в сад. Например: «Детский сад – это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. В детском саду ты познакомишься и подружишься с другими детьми и взрослыми. В детском саду маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Ты все это сможешь посмотреть, потрогать, поиграть со всем этим. В саду дети кушают, гуляют, играют. Я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного в саду, а я расскажу тебе, что у меня было интересного на работе.»

2. Познакомьтесь сами и подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать.  Максимально приблизьте домашний режим дня к режиму дня детского сада. Четко соблюдайте время приема пищи, прогулки, сна. Так вы обережете организм ребенка от переутомления.

3. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и Ольга Алексеевна нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом». Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет.

4. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.

5. Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

6. Убедитесь в собственной уверенности, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания. Любые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

7. Пересмотрите одежду и обувь вашего ребенка: сможет ли малыш одеть ее самостоятельно, удобны ли застежки, не мала ли обувь. Подберите одежду и обувь удобную для ребенка. Это может быть: блузка или рубашка с застежкой впереди, юбка на резинке, шорты или брючки на резинке, легкая обувь с твердым задником на липучках.

8. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

9. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка.

10. Если через месяц ваш ребенок еще не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те рекомендации, о которых вы забыли.

11. Если вам нужна помощь, психолог детского сада ждет Вас!

Примерный режим дня детей от 2 до 3 лет

Подъем, гигиенические процедуры                                  7.00-8.00

Спокойные игры                                                               8.00-8.20

Завтрак                                                                            8.20-9.00